Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: уборщица работает по

Надежда (2 февраля 2005)
Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: уборщица работает по договору гражданско-правового характера. На нее необходимо подать сведения, но она с 1984 года на пенсии (по возрасту). Как подавать на нее сведения по персонифицированному учету?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" к застрахованным лицам относят граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 года № 318 каждое застрахованное лицо должно быть зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования.
Регистрация застрахованного лица предусматривает открытие лицевого счета на застрахованное лицо с выдачей ему страхового свидетельства.
Следовательно, Вам нужно подать анкету на получение страхового свидетельства для этого работника, чтобы отчитаться по персонифицированному учету.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\