+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Добрый день!
Был выполнен ремонт в доме три месяца

анжелика (26 ноября 2012)
Добрый день!
Был выполнен ремонт в доме три месяца назад физическими лицами без заключения договора деньги передали по расписке, договор не составлялся, была лишь смета на работы 140 тысяч руб.,по этой смете заплатили всю сумму, по принятию работ. Платил муж. Меня не было в стране. По приезду - не довольна качеством ремонта, можно ли вернуть деньги назад в этом случае? А также подать иск на моральный ущерб в связи с тем, что ребенок не может находиться в комнате один из-за агрессивного рисунка на стене?
спасибо.
Отвечает Ведущий юрисконсульт Мастерова Ирина

В соответствии со ст. 721 ГК РФ,  качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Согласно п. 1 ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Согласно п. 4 ст. 720 ГК РФ, заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.В соответствии с п. 1 ст. 723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. На основании вышеизложенного, Вы можете предъявить претензию Подрядчику, и потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. По поводу рисунка на стене, если у Вас нет согласованного макета рисунка,  доказать что либо будет сложно. Для более конкретного ответа на Ваш вопрос, необходимо обратиться за консультацией в ООО КК «Оптима» с документами, которые у вас имеются. 

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\