+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Я работаю по трудовому договору в нем прописано что у

Елена (6 февраля 2011)
Я работаю по трудовому договору в нем прописано что у меня ненормированный рабочий день, скажите пожалуйста, а сколько это в часах?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании

В статье 101 ТК РФ закрепляется понятие "ненормированный рабочий день". Основными признаками ненормированного рабочего дня являются:
работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Работник может привлекаться к работе как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены);
привлечение к работе вызывается необходимостью, обусловленной интересами организации и выполняемой работником трудовой функцией;
привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, т.е. не может быть системой.
В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем обычно включаются работники:
а) труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету;
б) распределяющие рабочее время по своему усмотрению;
в) рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.
Для привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени необходимо распоряжение работодателя.
Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется.
Согласно ст. 119 ТК работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Трудовым законодательством не предусмотрена продолжительность ненормированного рабочего дня, соответственно установить количество часов в данном случае невозможно.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\