+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Сохраняется ли отпускной период у сотрудника на новом месте работы,

Кристина (9 декабря 2004)
Сохраняется ли отпускной период у сотрудника на новом месте работы, если он принят переводом из другой организации и там ему компенсация отпуска не выплачивалась по согласованию сторон? как это правильно оформить?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

При ответе на данный вопрос следует руководствоваться Трудовым кодексом РФ. Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, при этом данное положение не может быть изменено соглашением сторон. Поэтому в Вашем случае работнику должна быть насчитана компенсация за неиспользованный отпуск по прежнему месту работы.
На новом месте право на отпуска у работника возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (статья 122 ТК РФ).

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\