+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Обязано ли предприятие оплачивать время, которое работник потратил на учёбу

Наташа (3 декабря 2004)
Обязано ли предприятие оплачивать время, которое работник потратил на учёбу по направлению предприятия? У меня такая ситуация: я училась 4 месяца. Мне насчитывали среднюю зарплату. Но когда я принесла декретный больничный ( хотя учёбу не пропускала) мне вычли все учебные деньги и начислили только декретные. Могла ли я что-то исправить?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Взаимоотношения работодателя и работника при направлении работника на курсы повышения квалификации регулируются Трудовым кодексом РФ.
Если решение о направлении на курсы повышения квалификации принято администрацией, то в этом случае, согласно статье 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Таким образом, в вашем случае время обучения (4 месяца) должно быть оплачено исходя из средней заработной платы.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\