+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Какой период работы нужно брать на отпуск работнику, если на

Оксана (26 мая 2005)
Какой период работы нужно брать на отпуск работнику, если на старой работе ему не была начислена компенсация на неиспользованный отпуск? Спасибо!
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

На основании статьи 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.
В данный перечень не входит время, отработанное на предыдущем месте работы, за которое не была начислена компенсация за неиспользованный отпуск.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\