+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. ИП работает

Елена (20 апреля 2005)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. ИП работает с 2004 года, в прошлом году она начисляла зарплату и оплачивала соответствующие налоги только за своих работников плюс фиксированный платеж в ПФ 150 руб/месяц. Инд.предпринимателю 53 года, то есть до пенсии остается два года, и вопрос для нее очень важный - засчитывается ли деятельность для самого ИП как трудовой стаж? Может ли она назначить себя директором и установить себе оклад, чтобы с него перечислять страх.взносы в ПФ, чтобы в дальнейшем при расчете пенсии можно было рассчитывать на неминимальную пенсию? По каким годам сейчас рассчитывается пенсия? Доходы в прошлый период были небольшими, т.к. работала на гос.предприятии. Как лучше поступить в данной ситуации? В отделе регистрации труд.договоров ИП юрист сказал, что ИП директором с окладом быть у себя не может.. В ПФ дама сказала, что их это не волнует и консультировать отказалась.. Куда можно обратиться с данным вопросом и как его всё-таки лучше решить? Думаю, этот вопрос волнует многих ИП в предпенсионном возрвсте.. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Статьей 29 Федерального закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определено, что физические лица, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в части, превышающей суммы установленного фиксированного платежа.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\