+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Уважаемый Дмитрий! Вопрос по поводу договоров работников с ИП. Дело

Николай (10 марта 2005)
Уважаемый Дмитрий! Вопрос по поводу договоров работников с ИП. Дело в том, что с 2001 года по 2003 год, т.е. два с половиной года, я работал в ИП по Трудовому договору, который, как оказалось, не был зарегистрирован в органе местного самоуправления. Но это пол-проблемы. Насколько я понял, никаких отчислений с моей зарплаты, которую я получал регулярно, ни в какие фонды не производилось весь указанный выше период. Мой вопрос: Могу ли я сейчас, в марте 2005 г. зарегистрировать этот договор самостоятельно и как это сделать без обращения в суд? И второе. Я сейчас хотел бы взять в банке Ипотечный кредит, но пробел в трудовой книжке существует, какие в трудовой книжке должны быть записи, удостоверяющие, что человек это время ( два с половиной года) действительно работал и кто их может сделать?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

1. В соответствии со статьей 309 Трудового кодекса РФ документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Согласно статье 303 Трудового кодекса РФ работодатель - индивидуальный предприниматель обязан:
- оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;
- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
Регистрация трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, осуществляется органом местного самоуправления по месту государственной регистрации работодателя – физического лица.
Трудовой договор перед регистрацией должен быть подписан двумя сторонами данного договора. Поэтому самостоятельно зарегистрировать трудовой договор Вы не сможете.
2. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Поэтому, если бы у Вас был трудовой договор с индивидуальным предпринимателем, он и служил бы подтверждением Вашего трудового стажа.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\