Как должно подписываться уполномоченное лицо в счет-фактуре за руководителя организации,то

Иванова О.В. (7 февраля 2005)
Как должно подписываться уполномоченное лицо в счет-фактуре за руководителя организации,то есть надо ли указывать должность уполномоченного лица, дату и номер доверенности подтверждающей право подписи уполномоченного лица,расшифровку подписи?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Cогласно п.6 ст.169 Налогового кодекса РФ счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Работникам предприятия право подписи передается на основании приказа (распоряжения) руководителя организации. В этом приказе надо указать, кому именно (Ф.И.О., должность) и за кого (директора или главного бухгалтера или обоих) разрешается ставить подпись в счете-фактуре. При этом желательно сделать приложение к приказу, где все доверенные лица проставят образцы своих подписей. Если же право подписывать счета-фактуры передается лицам, не связанным с организацией трудовым договором, то им выдается доверенность.
В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (с изм. и доп.), подписи руководителя и главного бухгалтера организации на счетах-фактурах должны быть расшифрованы.Учитывая, что вышеуказанные "иные" лица уполномочены подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом, указывать должности этих лиц в счете-фактуре не следует. В то же время в целях идентификации лиц, фактически подписывающих счета-фактуры, после подписи необходимо указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\