+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Подскажите, пожалуйста, ООО продает свое имущество, среди которого есть довольно

Ольга (21 сентября 2005)
Подскажите, пожалуйста, ООО продает свое имущество, среди которого есть довольно крупный пакет акций ОАО. Этот пакет хочет купить физ. лицо, которое уже владеет более, чем 20% акций данного ОАО. Возможна ли такая покупка с точки зрения антимонопольного законодательства и облагается ли данная сделка НДС? ООО на обычной системе налогообложения; ОАО, чьи акции, на упрощенке. Акции были куплены еще до перехода ОАО на упрощенку.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

1. Для ответа на первый вопрос Вам необходимо обратиться к статье 18 Федерального закона № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», где определены условия, при которых необходимо:
- предварительное согласие на осуществление сделки по приобретению лицом акций с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций,
- уведомить антимонопольный орган в течение 45 дней с момента совершения такой сделки.
2. Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению (освобождается от обложения) НДС реализация на территории Российской Федерации ценных бумаг.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\