+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Скажите, пожалуйста, в каких случаях выплачивается выходное пособие, и как

Ирина Сергеевна (28 августа 2005)
Скажите, пожалуйста, в каких случаях выплачивается выходное пособие, и как оно исчисляется?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:
- несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);
- призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);
- восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);
- отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Расчет выходного пособия производится исходя из средней заработной платы, рассчитанной согласно Постановлению Правительства РФ от 11.04.2003 года № 213 «Об особенностях исчисления средней заработной платы».

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\