+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должен ли быть выделен НДС на кассовом

Елена (26 июня 2005)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должен ли быть выделен НДС на кассовом чеке?Юридическое лицо, находится на общей системе налогообложения и оказывает услуги за наличный расчет. Спасибо.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Чек ККМ должен содержать следующие обязательные реквизиты:
наименование организации;
ИНН организации-налогоплательщика;
заводской номер ККМ;
порядковый номер чека;
дата и время покупки (оказания услуги);
стоимость покупки (услуги);
признак фискального режима.
Таким образом, обязательное выделение суммы НДС в чеке ККМ Положением по применению контрольно-кассовых машин (утв. Постановлением Совмина Правительства РФ от 30.07.1993 года № 745) не предусмотрено. Однако в Положении указано, что чек может содержать и иные реквизиты, в том числе связанные с техническими требованиями к контрольно-кассовой технике. Согласно п.14 разд.2 Технических требований к электронным ККМ для осуществления денежных расчетов с населением, утвержденных Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (Протокол от 10.11.1994 года № 14) и доведенных Письмом от 28.11.1994 года № АО-7-272, в число выполняемых ККМ операций входит выделение налогов по установленным ставкам. Но выделение суммы налога в чеке ККМ не предусмотрено. В итоге в настоящее время данный вопрос остается спорным.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\