Добрый день! Я являюсь ИП, имеющим работников. Одна из моих

Дмитрий (8 июня 2005)
Добрый день! Я являюсь ИП, имеющим работников. Одна из моих работниц скоро уходит в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты и когда я должен буду произвести ей? Единовременное пособие при рождениии ребенка оплачивается мною полностью или за счет государственных средств? С уважением, Дмитрий.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Все виды пособий на детей, которыми обеспечиваются граждане РФ, перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
1.Пособие по беременности и родам (в пределах установленных норм) выплачивается за счет средств ФСС РФ. Период выплаты пособия по беременности и родам установлен в статье 7 Закона № 81-ФЗ. Он составляет в случае обычной беременности 70 дней до и 70 дней после родов. Период до родов увеличивается до 84 дней в случае многоплодной беременности, после родов - увеличивается до 86 дней в случае осложненных родов и до 110 дней в случае рождения нескольких детей.
Чтобы получить указанное пособие, необходимо предъявить (не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам) в бухгалтерию больничный лист за весь период отпуска. Больничный лист, представленный позже, не будет оплачиваться за счет средств ФСС РФ. Пособие выплачивается не позднее 10 дней с момента, когда был представлен больничный лист.
Размер пособия определяется путем умножения среднедневного заработка (дохода) на количество рабочих дней, приходящихся на период отпуска. Средний заработок (доход) женщины определяется за последние 12 месяцев, которые предшествовали отпуску по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Он рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 № 213.
Максимальный размер выплаты ограничен. Согласно п.2 ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 № 202-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год» размер пособия не может превышать 12 480 руб. за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих коэффициентов.
2.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачивается также за счет средств ФСС РФ. Согласно статье 9 Закона № 81-ФЗ право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Это пособие выплачивается в размере 300 руб.
Основанием для выплаты пособия является представленная в бухгалтерию организации справка о том, что работница встала на учет в женской консультации. Данное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам в том случае, если справка о постановке на учет представлена вместе с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам. Если документы будут представлены в разные сроки (справку работница принесет позже), то пособие назначается и выплачивается в течение 10 дней со дня представления справки.
3.Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают за счет средств ФСС РФ. Согласно статье 11 Закона № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. Это пособие также является единовременным и выплачивается в размере 6000 руб.
Для получения пособия один из родителей должен представить в бухгалтерию организации заявление о выплате единовременного пособия при рождении ребенка, справку из Загса о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя о том, что там не выдавалось пособие. Пособие выплачивается не позднее 10 дней после того, как представлены все необходимые документы (они должны быть представлены не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, иначе родитель лишается права на это пособие).
4.Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им
возраста полутора лет выплачивается за счет средств ФСС РФ. Право на ежемесячное пособие имеет мать ребенка или другой член семьи, осуществляющий уход за ребенком, при условии, что мать вышла на работу. Согласно статье 15 Закона № 81-ФЗ пособие выплачивается в размере 500 руб. независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается одновременно с получением ежемесячного пособия на ребенка.
Для получения пособия работница должна представить в бухгалтерию организации заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка. На основании этих документов издается приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком и соответствующих выплат. Если работница решит выйти на работу до истечения полутора лет, другой член семьи может написать заявление о получении данного пособия. В этом случае он должен представить еще и справку с места работы матери ребенка, в которой указано, что она не получает пособие.
5.Ежемесячное пособие на ребенка согласно статье 16 Закона № 81-ФЗ с 1 января 2005 г. устанавливаются законами и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Согласно Областного закона от 14.12.2004 № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» Ежемесячное пособие на ребенка назначается в размере 70 рублей. Установлены отдельные категории лиц, которым назначается ежемесячное пособие на ребенка в размере 105 рублей и в размере 140 рублей.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\