+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

ООО (численность 5 человек) оказывает услуги населению по пошиву и

Олимпиада (22 марта 2005)
ООО (численность 5 человек) оказывает услуги населению по пошиву и ремонту одежды. Услуги оказываются на дому из материалов заказчиков. Необходимо ли применять ККМ или можно только использовать бланки строгой отчетности и какие?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

На основании п.2 статьи 2 Федерального закона 54-ФЗ от 22.05.2003 г. организации, которые оказывают услуги непосредственно населению, могут не использовать ККТ при условии обязательной выдачи покупателям бланков строгой отчетности. Если же наличная оплата производится от имени покупателя - юридического лица, то при продаже товаров (работ, услуг) применение ККТ обязательно.
Обязательным условием, позволяющим вместо ККТ использовать бланки строгой отчетности, является наличие утвержденного Минфином России бланка строгой отчетности для данного конкретного вида услуг.
Поэтому если для определенного вида деятельности форма бланков строгой отчетности Минфином России не установлена, то организация не вправе вместо ККТ использовать какие-либо бланки строгой отчетности (разработанные для других видов деятельности). В таком случае сохраняется обязанность применения ККТ.
Самостоятельно разрабатывать бланки строгой отчетности организация не имеет права.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\