+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Нужно ли сдавать "нулевые" декларации?( т.е. такие, где прибыль=убыток=0)

Nik (15 марта 2005)
Нужно ли сдавать "нулевые" декларации?( т.е. такие, где прибыль=убыток=0)
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ, декларацию надо представлять по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено законодательством. Следовательно, обязанность подавать декларацию не зависит от того, начислена сумма налога или нет. Главное - чтобы фирмы (или предприниматели) относились к плательщикам данного налога.
В Решении Высшего Арбитражного Суда N 16125/03 суд ссылается еще и на статью 23 Налогового кодекса РФ, где сказано, что организации обязаны подавать декларации по тем налогам, которые они должны уплачивать в соответствии с законодательством.
Получается, что пустые декларации надо подавать по всем основным налогам: НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество, ЕСН, а также по пенсионным взносам. Не делать это могут только фирмы, которые платят ЕНВД, ЕСХН или перешли на упрощенную систему налогообложения. Они не являются плательщиками "обычных" налогов, а потому и нулевые декларации по ним представлять не обязаны.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\