+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Спасибо за Ваш ответ! Но к вопросу об ошибочном выделении

Ольга (28 августа 2005)
Спасибо за Ваш ответ! Но к вопросу об ошибочном выделении арендаторами НДС в платежных документах за прошлый год для организации, находящейся на УСН. Аудитор посоветовал подтвердить письмом на наше имя, заверенным банком арендатора, об изменении назначения платежа в тех п/п на "платеж без НДС". Насколько арендаторы согласятся это сделать, ведь они уже закрыли прошлый год и поставили эти суммы к зачету, и правомерно ли это?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Статьей 172 НК РФ определено, что основанием для применения налоговых вычетов по НДС является соблюдение трех основных моментов:
- наличие счет-фактуры от продавца (то есть от вашего предприятия),
- наличие документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога,
- оприходование (принятие на учет) соответствующих товаров (работ, услуг).
Таким образом, если ваше предприятие не выставляло арендатору счета-фактуры на оказанные услуги по предоставлению помещения в аренду, у последнего не возникает оснований для возмещения НДС из бюджета.
Что касается письма, то безусловно оно может являться дополнительным аргументом, подтверждающим что полученные вами суммы не облагаются НДС.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\