Может ли организация, состоящая на упрощенной системе налогообложения, выписывать счета-фактуры

Алина Даниш (22 августа 2005)
Может ли организация, состоящая на упрощенной системе налогообложения, выписывать счета-фактуры своим покупателям, не указывая в них суммы НДС?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являлись плательщиками налога на добавленную стоимость.
В соответствии с п.3 ст.169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается только для плательщиков НДС, поэтому организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не выставляют счета-фактуры и осуществляют расчеты без выделения в первичных документах сумм налога на добавленную стоимость.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\