+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должны ли мы сдавать декларацию по

Натали (26 июля 2005)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должны ли мы сдавать декларацию по НДС, если фирма на упрощенке, но арендует помещение у муниципалитета и перечисляет агентский НДС?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Согласно статье 346.11 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
При этом согласно п.5 ст.346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, обязаны при выплате арендной платы за аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, исчислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость, а также сдать декларацию по налогу на добавленную стоимость в качестве налогового агента.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\