+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Последняя большая

Ольга (12 марта 2005)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Последняя большая поставка товаров от поставщика нами не оплачена, так как есть отсрочка более 6 месяцев. Продажа товара из этой партии происходит. Возможно ли списывать себестоимость этого товара при продаже, или необходимо ждать, пока мы его оплатим , и только потом списать себестоимость всех продаж за прошедшие месяцы? Стоит ли учитывать эту партию товара для расчета средней себестоимости продукции? Или ждать оплаты и здесь? ООО находится на УСН – доходы минус расходы.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Материально-производственные запасы, в том числе товары, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. п. 2, 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). Поскольку организация применяет УСН, НДС, предъявленный поставщиком товаров, она включает в фактическую себестоимость этих товаров (п. 6 ПБУ 5/01, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).
Приобретенные товары организация принимает к учету на счет 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
На дату отгрузки товаров покупателям организация включает выручку от реализации товаров в доходы от обычных видов деятельности (п. п. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При этом в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка". Себестоимость проданного товара списывается с кредита счета 41 в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж". Порядок определения себестоимости проданного товара закрепляется в учетной политике организации.
Налог, уплачиваемый при применении УСН
В соответствии с пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организация, применяющая УСН, вправе учесть расходы на приобретение товаров, а также сумму НДС, предъявленную поставщиком. На основании пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ и разъяснений, содержащихся в Письмах Минфина России от 16.01.2007 N 03-11-05/4, от 05.10.2006 N 03-11-04/2/199, организация вправе признать расходы на приобретение товаров после того, как товары будут оплачены поставщику, реализованы покупателю и оплачены им. Одновременно включается в расходы соответствующая сумма НДС, предъявленная организации поставщиком товаров (Письмо Минфина России от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140).
Таким образом в бух.учете списывается себестоимость товара в момент его реализации , но т.к. компания находится на УСН, то в налоговом учете, только оплаченная часть товара поставщику, и реализованная покупателю будет учтена в составе расходов.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\