+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Здравствуйте, физ. лицо арендует у муниципалитета нежилое помещение для личных

Ларькова Яна Валериевна (3 мая 2012)
Здравствуйте, физ. лицо арендует у муниципалитета нежилое помещение для личных целей. Его признали налоговым агентом, аренду надо платить до 15 числа текущего месяца, в какие сроки надо платить НДС с аренды, как потом надо отчитываться перед налоговой за эти платежи?
Отвечает Ведущий специалист Людмила Рожда

Для исполнения обязанности налогового агента при приобретении (аренде) государственного (муниципального) имущества Вам необходимо для начала рассчитать сумму НДС, которую вы должны удержать из перечисляемой Вами арендной платы или оплаты за приобретаемое имущество.

Для этого нужно:

- определить налоговую базу;

- умножить налоговую базу на налоговую ставку.

 При аренде государственного (муниципального) имущества налоговую базу нужно определять (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ):

- на дату перечисления арендодателю арендной платы.

т.е. исчисление и удержание НДС производятся при каждом перечислении арендодателю денежных средств.

Кроме того, на основании п. 5 ст. 174 Кодекса физические лица, исполняющие обязанности налогового агента, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговом периодом.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\