+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Добрый день! планирую продавать квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х

Светлана (24 февраля 2012)
Добрый день! планирую продавать квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, по большей стоимости. В какой срок я обязана оплатить налог?как рассчитать размер налога? влияет ли как-то на его размер то, что я не возвращала подоходный налог при покупке квартиры? Также будет встречная покупка квартиры по большей стоимости, это имеет значение при уплате налога с продажи первой? В общем хочется понять, каким способом можно оптимизировать налог по возможности, а также в какие сроки уплатить, чтобы не попасть на штрафы. Стоимость при покупке 2300 тыс., а при продаже 2680 тыс. Спасибо!
Отвечает Administrator


Если квартира продается в 2012г., то Налоговая декларация при продаже должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля 2013 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ), а уплата налог - не позднее 16 июля 2013 г. (п. 7 ст. 6.1, <п. 4 ст. 228 НК РФ).


доходы от реализации недвижимости можно уменьшить на вычеты и при приобретении, и при продаже жилья (п. 1, 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 27.01.2012 N 03-04-05/5-81, от 28.11.2011 N 03-04-05/7-952, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-446, (Если продажа жилого дома, находящегося в собственности менее трех лет, и покупка квартиры (с оформлением права собственности) приходятся на один налоговый период, то физлицо вправе воспользоваться двумя имущественными вычетами - при продаже и при приобретении.) ФНС России от 01.09.2009 N 3-5-04/1363, УФНС России по г. Москве от 21.04.2011 N 20-14/4/039150, от 10.03.2011 N 20-14/4/21815@).


Отметим, что в своих разъяснениях чиновники не уточняют, допустимо ли доход от продажи имущества уменьшить сначала на вычет в связи с покупкой жилья, а затем к оставшейся сумме применить вычет по продаже.

По общему правилу налоговые вычеты применяются к доходам, облагаемым по ставке 13%. Причем при применении вычетов такие доходы учитываются в общей сумме (п. п. 1, 2, 3 ст. 210 НК РФ).

Доходы от продажи имущества как раз и облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В свою очередь, в Налоговом кодексе< РФ нет запрета на применение вычетов к сумме, полученной от продажи имущества (например, стандартного вычета).

Таким образом, получается, что к доходам от продажи имущества можно сразу применить, в частности, вычет по приобретению жилья.

Сразу отметим, что с практической точки зрения к доходам от продажи жилья целесообразно сначала применить имущественный вычет при его продаже, а уже потом оставшуюся сумму уменьшать на остальные вычеты, включая вычет по приобретению жилья.


Например, В.И. Солнцев в 2011 г. продал однокомнатную квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности менее трех лет, за 4 500 000 руб. и в этом же году приобрел двухкомнатную квартиру за 6 800 000 руб.

По окончании 2011 г. В.И. Солнцев заявит:

- имущественный вычет "по продаже" в размере не более 1 000 000 руб. и одновременно

- имущественный вычет "по покупке" в размере, не превышающем 2 000 000 руб. 

Следовательно, доход от реализации однокомнатной квартиры В.И. Солнцев уменьшит на 3 000 000 руб. (1 000 000 руб. + 2 000 000 руб.). Однако с суммы 1 500 000 руб. (4 500 000 руб. - 3 000 000 руб.) ему нужно исчислить НДФЛ.

Налоговую декларацию В.И. Солнцев должен представить в срок не позднее 30 апреля 2012 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ), а уплатить налог - не позднее 16 июля 2012 г. (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\