+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Добрый день! Подскажите пож.попадает ли ОКВЭД 55.30 под ЕНВД и

Наталья (22 апреля 2011)
Добрый день! Подскажите пож.попадает ли ОКВЭД 55.30 под ЕНВД и обязательно ли применение вместе с ним УСН или ОСН?в нашем случае УСН.Спасибо!
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Применять УСН - ПРАВО налогоплательщика. УСН применяется в отношении именно налогоплательщиков. А ЕНВД применяется в отношении видов деятельности. И применять ЕНВД в отношении этих видов деятельности - ОБЯЗАННОСТЬ предпринимателя или ООО.
Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ:
«Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям
представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
…8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
(пп. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
…»
Таким образом, при соответствии открываемого пункта общественного питания вышеуказанным критериям (площадь зала обслуживания до 150 кв.м. или без зала обслуживания), Ваша организация ОБЯЗАНА применять в отношении данной деятельности ЕНВД.
При несоответствии организуемых вашей организацией пунктов питания критериям п. 2 ст. 346.26 НК РФ (площадь зала обслуживания каждого пункта питания больше 150 кв.м.), или при несоответствии налогоплательщика критериям, выдвигаемым к налогоплательщикам ЕНВД (например, численность персонала превышает 100 человек), вы можете применять УСН для этого вида
деятельности при соблюдении условий п.2.1 и п.3 ст. 346.12:
" 2.1. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.»

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\