+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Открыл свое ИП: консультации и оказание услуг, УСНО (доходы). Наемных

Александр (18 октября 2005)
Открыл свое ИП: консультации и оказание услуг, УСНО (доходы). Наемных сотрудников нет. Возникает вопрос с какой суммы начислять взносы в ПФ (с суммы всех доходов?).
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ.
Согласно статье 236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, взносы в Пенсионный фонд начисляются , если есть начисления заработной платы ваших сотрудников.
А с суммы всех ваших доходов вы должны начислить единый налог по упрощенной системе в размере 6%.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\