+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается НДФЛ,ФСС,ПФ ?

Наташа (14 сентября 2005)
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается НДФЛ,ФСС,ПФ ?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

1.В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ. Следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ.
2.В соответствии со статьей 238 НК РФ не подлежат налогообложению по единому социальному налогу все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск. Таким образом, Компенсация за неиспользованный отпуск не облагается ЕСН. То же касается и взносов от несчастных случаев на производстве.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\