+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Здравствуйте! Я предприниматель, собираюсь перейти либо на упрощённую систему уплаты

Владимир (28 июля 2005)
Здравствуйте! Я предприниматель, собираюсь перейти либо на упрощённую систему уплаты налогов, либо на вменённую. Поскольку в налоговом законодательстве ориентируюсь слабо, прошу по возможности просто разъяснить процедуру уплаты налогов на моём примере: 1. Например я купил у поставщика стиральную машинку за 5000 рублей, а продал её за безналичный рассчёт за 8000 рублей. С какой суммы я буду платить налоги по упрощённой системе и сколько в рублях они составят? 2. Тот же пример, только с полученной прибыли я истратил на закупку торгового оборудования 1000 рублей. Тоже - с какой суммы платить налоги и в каком размере? 3. Если я совершил те же действия купли-продажи, но плачу налоги по "вменёнке" - действительно ли сумма налога будет фиксированной, и все мои вышеописанные операции не отразятся на сумму налогов? Нужно ли мне в случае "вменёнки" предоставлять в налоговую документы об актах купли-продажи, которые я описал ранее, или в этом случае налоговиков мои доходы и расходы не интересуют?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

1. На основании п.4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью не более 150 квадратных метров.
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. Следовательно, реализация по безналичному расчету не подпадает под действие единого налога на вмененный доход. Эта деятельность облагается либо единым налогом по упрощенной системе налогообложения, либо налогами по обычной системе налогообложения.
2. В соответствии со статьей 346.14 НК РФ объектом налогообложения по упрощенной системе налогообложения признаются либо доходы (ставка налога 6%), либо доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка налога 15% с разницы между доходами и расходами).
3. В вашем случае есть два варианта расчета:
а) при начислении «упрощенного» налога с доходов сумма налога составит 8000*6%=480 руб.
б) при начислении налога с разницы между доходами и расходами сумма налога составит
(8000-5000)*15%=450 руб.
в) если же вы потратите деньги на закупку торгового оборудования, то сумма налога составит
(8000-5000-1000)*15%=300 руб.
При этом надо помнить, что согласно статье 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы только на определенные виды расходов. Список таких расходов является закрытым. Статья 346.17 НК РФ признает расходами при исчислении единого налога по упрощенной системе налогообложения затраты только после их фактической оплаты.
4. При применении «вмененного» налога в соответствии со статьей 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1, К2, К3.
5. При применении единого налога на вмененный доход, в налоговые органы предоставляется декларация по ЕНВД. Никаких договоров предоставлять не надо.
6. За более подробной информацией вы можете обратиться к нам по адресу ул.Луначарского д.87 Консалтинговая компания "Оптима".

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\