+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

ИП имеет 12 ОКВЭД и не подало заявление на переход

Мария (26 июля 2005)
ИП имеет 12 ОКВЭД и не подало заявление на переход на УСН в налоговую службу. К какой системе налогообложения (общей или ЕНВД) отнести эти 12 видов деятельности? По какому принципу? При общей системе налогообложения какую отчетность необходимо предоставить в ИМНС? Спасибо.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

1.Если вы не подали заявление о применении упрощенной системы налогообложения, то должны применять традиционную систему налогообложения. Если ваша деятельность подпадает под действие единого налога на вмененный доход, то вы должны отчитываться по единому налогу на вменный доход.
2. В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
4) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;
5) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;
6) оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров;
7) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств;
8) распространения и (или) размещения наружной рекламы.
Все остальные виды деятельности облагаются налогами по основной системе налогообложения.
3. По основной системе налогообложения вы должны отчитываться:
1)по единому социальному налогу и взносам по обязательному пенсионному страхованию на страховую и накопительную части трудовой пенсии , а также по взносам от несчастных случаев на производстве (если у вас есть наемные работники);
2)по налогу на добавленную стоимость;
3)по налогу на доходы физических лиц.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\