+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Подскажите пожалуйста,надо ли ИП платить ЕНВД,если в апреле,мае с розничного

Иванова О.В. (26 июня 2005)
Подскажите пожалуйста,надо ли ИП платить ЕНВД,если в апреле,мае с розничного магазина я реализовывал продукцию собственного производства и товары,закупленные путем опта для продажи в рознице,в июне я продавал в магазине только продукцию собственнонго производства, За сколько месяцев необходимо уплатить ЕНВД: за 2мес. или 3мес.?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ предприниматели, которые занимаются розничной торговлей, являются плательщиками единого налога на вмененный доход.
Однако следует иметь в виду, что деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации изготовленной продукции через розничную торговую сеть. При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
Если предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере производства продукции, реализуют через принадлежащие им (используемые ими) розничные магазины помимо продукции собственного производства и приобретенные товары, доходы, извлекаемые ими от реализации приобретенных товаров, подлежат в установленном порядке налогообложению единым налогом на вмененный доход по деятельности в сфере розничной торговли. В этих целях указанные налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по осуществляемым ими видам предпринимательской деятельности. Об этом говорится в письме Минфина РФ от 11.06.2003 года № СА-6-22/657.
В соответствии с вышеизложенным единый налог на вмененный доход вам надо уплатить за 2 месяца. Но при этом вы должны суметь подтвердить, что в июне вы реализовывали только продукцию собственного производства.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\