Здравствуйте! Мы зарегистрировались как ИП, будем заниматься размещением рекламы, консультационными

Алексей (23 июня 2005)
Здравствуйте! Мы зарегистрировались как ИП, будем заниматься размещением рекламы, консультационными и посредническими услугами (агентские договоры, договоры комиссии, договор на оказание услуг). Зарегистрировались 14 июня (т.е. попадаем в первое полугодие), никаких доходов не было, но были расходы : принтер (4000 руб), открытие расчетного счета (1200 руб), покупка бухгалтерской программы 1С-Предприниматель (2500 руб), печать 330 руб, расходы на Интернет, на все расходы имеются соотв.документы – товарный и кассовый чеки, счет-фактура, приходный ордер. Какую отчетность и в какие сроки нам нужно сдать? Нужно ли как то объяснять откуда у меня средства на которые я произвела вышеуказанные траты? Какую отчетность, кроме книги учета доходов и расходов нужно вести? Нужно ли начислять амортизацию на принтер? К каким расходам относятся расходы на Интернет и на хостинг (услуга провайдера по размещению нашего сайта)? Как мне будут рассчитывать ЕСН? Заранее благодарны за ответ.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

1.Индивидуальные предприниматели, находящиеся на основной системе налогообложения, должны отчитываться по следующим налогам:
- налог на добавленную стоимость;
- если есть наемные работники, то декларации по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве;
-налог на доходы физических лиц в части своих доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также в части налога, удержанного налоговым агентом;
-единый социальный налог в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
Также вы обязаны вести книгу доходов и расходов хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.
2.Амортизация на основные средства индивидуального предпринимателя начисляется в соответствии с амортизационными группами.
3.Расходы на Интернет и хостинг относятся к прочим расходам.
4.В соответствии со статьей 244 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые начинают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного налогового периода, обязаны в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности представить в налоговый орган по месту постановки на учет заявление с указанием сумм предполагаемого дохода за текущий налоговый период по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации. При этом сумма предполагаемого дохода (сумма предполагаемых расходов, связанных с извлечением доходов) определяется налогоплательщиком самостоятельно. Налоговая инспекция исчислит авансовые платежи по единому социальному налогу.
За более подробной информацией вы можете подойти к нам на консультацию по адресу ул.Луначарского д.87 тел.365-82-47(48,49).

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\