Здравствуйте. У меня вопрос, как заполнить налоговую декларацию, чтобы получить

? (21 июня 2005)
Здравствуйте. У меня вопрос, как заполнить налоговую декларацию, чтобы получить льготу по подоходному налогу? В 2004 году я получила пособие на рождение ребёнка, больничный, но, как я понимаю, эти доходы подоходным налогом не облагаются. Также я работала и получала зарплату по совместительству. Нужно ли указывать в налоговой декларации суммы, которые подоходным налогом не облагаются? И ещё такой вопрос: стандартный налоговый вычет 400 руб и на ребёнка 300руб. предоставляется только по основному месту работы Или, если на основном его не применяли , нельзя ли его сделать там, где я работаю по совместительству?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

1.В налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц вы должны отразить все ваши доходы и удержания на основании справок по форме 2-НДФЛ, которые вам должны выдать на предприятиях, где вы работаете.
2.В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\