+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Здравствуйте. Подскажите на каких условиях предприятие может выдать займ или

Светлана (11 мая 2005)
Здравствуйте. Подскажите на каких условиях предприятие может выдать займ или ссуду физ. лицу, как правильно оформить и какие налоги могут возникнуть у обоих сторон? Спасибо.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Отношения, связанные с оформлением договора займа регулируются главой 42 ГК РФ. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. Заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег. Договор займа необходимо заключать в письменной форме. Займ может быть процентный или беспроцентный.
Заемщик может погашать задолженность по договору займа самостоятельно, а так же сумма задолженности может удерживаться из заработной платы (при условии, что это закреплено в договоре и есть письменное заявление работника).
Что касается налогообложения, то в случае если займ представляется на льготных условиях или без оплаты процентов, то на основании пп.1 п.1 статьи 212 НК РФ у физического лица возникает материальная выгода, которую надо включить в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц.
Налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ, но не реже чем один раз в налоговый период (календарный год).
В отношении доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ применяется налоговая ставка 35%.
Исключение составляют доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\