+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Я (ИП) сдаю магазин в аренду. Работаю по упрощенной системе

Герман Николаевич (16 февраля 2005)
Я (ИП) сдаю магазин в аренду. Работаю по упрощенной системе налогообложения (6%).Арендатор оплчивает отдельно коммунальные услуги на мой расчетный счет, а электроэнергию по моему письму поставщику электроэнергии. Должен ли я оплачивать с этих сумм 6% налога? Насколько я понимаю, эти платежи являются транзитными. Спасибо.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Статьей 346.15 Налогового кодекса РФ определяется порядок признания доходов при применении упрощенной системы налогообложения.При определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Следовательно, суммы, оплаченные Вашим арендатором за электроэнергию, Вы должны включать в налогооблагаемую базу налога по упрощенной системе налогообложения.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\