+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Здравствуйте, подскажите, облагается ли единым социальным налогом (взносом) материальная выгода,

Надежда (1 февраля 2005)
Здравствуйте, подскажите, облагается ли единым социальным налогом (взносом) материальная выгода, получаенная работником по договору беспроцентного займа?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

В соответствии со статьей 236 Налогового кодекса РФ единым социальным налогом облагаются выплаты и вознаграждения, выплачиваемые предприятием по трудовым договорам, а также гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Об этом сказано в пункте 1 названной статьи. Следовательно, с сумм материальной выгоды платить ЕСН не нужно.
Доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, облагается только налогом на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\