+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Здравствуйте! У нас ИП (парикмахерская), при регистрации (октябрь 2004 г.)

Светлана (31 января 2005)
Здравствуйте! У нас ИП (парикмахерская), при регистрации (октябрь 2004 г.) написали заявления на общую систему налогообложения, в конце ноября переписали заявлени на УСНО (т.е. с 1.01.05.), в налоговой сказали, что все парикмахерские с 1.01.04 г. обязали на ЕНВД. Так что нам сдавать и как отчитываться? ЕНВД?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Cогласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, услуги парикмахерских относятся к бытовым услугам. Следовательно, такие организации подлежат переводу на уплату ЕНВД. На основании статьи 346.29 Налогового кодекса РФ для исчисления суммы единого налога для бытовых услуг используется физический показатель базовой доходности: количество работников, включая индивидуального предпринимателя.
При исчислении единого налога на вмененный доход под количеством работников следует понимать среднестатистическую численность всех работающих. Считать нужно и индивидуального предпринимателя, и работающих по совместительству и занятых неполный рабочий день сотрудников. При определении среднесписочной численности работников с 1 января 2004 года следует руководствоваться Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения. Данный Порядок утвержден постановлением Госкомстата России от 01.12.03 № 105.
Следовательно, отчитываться вам надо по единому налогу на вмененный доход. В соответствии со статьей 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход налоговым периодом устанавливается квартал.
И также придется сдавать нулевые декларации по УСНО, т.к. вы написали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. В соответствии со статьей 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\