+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Предприятие зарегистрированно 23 июня 2005года. Нужно было сдавать отчет за

Светлана (20 октября 2005)
Предприятие зарегистрированно 23 июня 2005года. Нужно было сдавать отчет за 2 квартал?
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании

Согласно статье 14 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.
Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.
Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.
Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 55 Налогового кодекса РФ, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
С учетом всего вышесказанного можно сделать вывод, что в случае, если Ваша организация зарегистрирована в июне 2005 года, обязанность предоставления отчетности за 2 квартал 2005 остается.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\