+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как грамотно оформить проводки, если предприятие получает

Ирина (23 июня 2005)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как грамотно оформить проводки, если предприятие получает наличные из банка на выплату зарплаты работникам не через чековую книжку предприятия, а путем перевода этой денежной суммы на карточку (карточный счет) и только затем она обналичивается в банкомате? Спасибо.
Отвечает Ведущий специалист Консалтинговой компании "Оптима"

Основные бухгалтерские проводки по переводу заработной платы работников на пластиковые карточки выгладят так:
Д60-2 К51 - перечислен аванс за обслуживание карточных счетов банку
Д60-1 К60-2 - зачтена часть аванса в погашение задолженности по выполненным услугам банка за месяц
Д91-2 К60-1 - включена в состав внереализационных расходов ежемесячная стоимость услуг банка, оплаченных организацией
Д99 К68 - отражено постоянное налоговое обязательство
Д70 К51 - перечислена зарплата в банк
Д91-2 К51 - отражено комиссионное вознаграждение коммерческому банку за перевод зарплаты в банк.
Расходы на оплату банковских услуг уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании пп.15 п.1 ст.265 Налогового кодекса РФ. Однако вы не должны забывать, что они, как и все остальные затраты вашего предприятия, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (ст.252 НК РФ). Это значит, что при проверке вам придется доказать налоговому инспектору преимущества карточной системы выдачи зарплаты.

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\