+7 (343) 288-22-10 info@optima-ural.ru

Начисляется ли премия на доплату за временно отсутствующего работника и

Нина Ивановна (25 сентября 2014)
Начисляется ли премия на доплату за временно отсутствующего работника и (нах. на б/л или в трудовом отпуске)
Рабочему-?
Служащему (ИТР) - ?
Отвечает Начальник бухгалтерского департамента Рожда Людмила

1.По ст.151 ТК РФ, размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон и прописываются в  трудовом договоре.

 На какие доплаты начисляется премия, должно быть оговорено в Положении о премировании  компании.

В приказе о совмещении, условия оплаты также нужно отразить и ознакомить работника.

 На основании выше перечисленного, если в трудовом договоре, заключенном с работником, есть ссылка на  Положение о премировании, и в приказе о совмещении оговорены условия оплаты, то в соответствии с этими документами начисляется премия на доплату за временно отсутствующего работника.

 

 

2. Если в компании коллективным договором предусмотрена программа социальной поддержки работников, в рамках которой организация производит доплату за период нетрудоспособности до суммы, которая была бы начислена работнику за эти дни исходя из должностного оклада, это право на включение в коллективный (трудовой) договор дополнительных, не предусмотренных законодательством обязательств работодателя перед своими работниками закреплено в ч. 2, 3 ст. 41, ч. 4 ст. 57 ТК РФ.

 

Следовательно, если сотрудник находился на больничном и в компании предусмотрены доплаты, то на основании вышесказанного, начисляется доплата в размере указанном в кол. договоре.

 

3. Бывает, что в компаниях вместе с отпускными выдают материальную помощь, но это опять же должно быть отражено в приказе. Либо премия может быть начислена, перед отпускными в соответствии с Положением о премировании за финансовые результаты, могут выплачиваться квартальные премии.

Также, когда считаются отпускные, то для отпуска берется средний заработок за 12 месяцев, в нем уже присутствуют ранее начисленные пермии. Следовательно и в отпускных пермия тоже есть в виде среднего значения. 

Вы можете задать свой вопрос

Задайте вопрос

Представьтесь:
Текст вопроса:
Ваш email:
Защита от СПАМа:
Введите код с картинки
\